«О РУССКОЙ ИЗБЕ» (очерк)


             

Почему русская изба называется избой

Многие слова нам знакомы с самого раннего детства, и мы настолько к ним привыкли, что бывает, и вовсе не задумываемся о их значении.
Однажды я спросил себя: почему русская крестьянская изба называется именно избой, а не как иначе. И пришли в мою  голову такие любопытные рассуждения. В древности простой народ, большей частью безграмотный или малограмотный, не имел возможности изучать Священное Писание непосредственно по книгам, не каждый мог себе позволить иметь Евангелие в своём доме. Но имея прекрасную память (не загрязнённую бурным потоком не нужной информации, как в современной жизни), слыша в Церквях Евангельские чтения, дабы сохранить и утвердить их в своем сознании, и в сердце, переносил их в свой повседневный быт. Этот  опыт был перенят, вероятнее всего от древних монахов-аскетов.
Давайте посмотрим на крестьянское подворье. Во двор (ограду) можно войти (или въехать на лошади) только через ворота. Слово ворота – вращать, воротиться, ворочать, вернуть. Через них –ворота – можно воротиться, вернуться с улицы (улица – улика, уличение). Вспомним притчу о блудном сыне: сын, уличенный совестью, воротился в отчий дом. Идем дальше и заходим в сени, и сразу вспоминаем: «люди, седящие в сени смертней». Блудный сын, он уже близок ко встрече с отцом, но всё ещё ощущает себя идущим во мраке (сени, обычно, строились без окон, темными), он ещё не услышал слов прощения. И вот входит в избу – избавление, избавить, избавиться. Заметим, что двери в крестьянских избах были очень низкие, а пороги высокие. Входящий человек должен был низко склониться, переступая порог. И так, через поклонение отчему дому, отцу – он получает избавление от грехов и с уже очищенной душой входит в горницу – горнее место (Сионская горница – где Иисус Христос совершил Тайную вечерю со своими учениками-апостолами). Но в горницу невозможно было пройти мимо кухни. Кухня – отдельное место в избе, которое, как в древности, так и доныне ещё некоторые старые люди называют куть (от «кутья»). Что такое кутья и ради чего приготавливается  – все знают и нет надобности пояснять. В горнице же, в самом почетном углу стояли образа́, стояли, обычно, высоко, почти у самого потолка. По-толок – исходные глаголы: толочь, толкать, которые в древности имели ещё значение – просить, спрашивать, говорить. «Толците и вам отверзется» – говорил Спаситель ученикам своим; то есть, просите усердно и перед вами откроется тот коридор, то пространство, которое связывает земного человека с неземным миром, Царством небесным.
И ещё один вопрос: откуда в русских семьях появился обычай снимать обувь при входе в избу? А давайте вспомним, что сказал Господь Моисею, когда тот хотел приблизиться к неопалимой купине: «изуй сапоги от ног твоих: место бо, на нем же ты стоиши, земля свята есть». Для русского человека жилище его было евангельски осознаваемо малой церковью, освящено Светом Истины, молитвой, покаянием. Ныне же это все забыто, или почти забыто. Названия остались, но суть утрачена. Хотя. Впрочем, кто нам мешает возродить древние народные традиции? Да никто. Научно-технический прогресс – инвалидная коляска для всего человечества, – действительно стоит некоей преградой, но, однако ж, если научиться молитвенно смотреть на весь видимый современный мир взглядом наших благочестивых предков, обо́живая все свои дела, мысли, желания (богоугодные), то наша жизнь не станет хуже, а напротив будет чище, светлее, праведнее. И в наших избах всегда будет жить ощутимо та радость, которая называется Благодать

Сергей Абрамов
Сургут, 2007г.